Паломническая поездка в Свято-Введенскую Оптину Пустынь 29 октября 2016 г.

Свято-Введенский мужской монастырь Оптина пустынь, затерянный среди полей, лесов и рек находится в Калужской области, недалеко от Козельска, стоит на высоком берегу реки Жиздры. В разные годы в стенах монастыря подвизались известные на всю Россию оптинские старцы.

Всю дорогу шел мокрый снег, но это нисколько не омрачило нашего настроения,  во время пути мы посмотрели  фильм о монастыре. Многие ехали впервые, для них это было первое знакомство с историей обители.

Экскурсия очень понравилась нашим паломникам.

Все приложились к святым мощам Амвросия Оптинского и других почитаемых Оптинских старцев, посетили часовню, где приложились к надгробным плитам и крестам убиенных на Пасху в 1993 году иеромонаха Василия и иноков Ферапонта и Трофима.

В 13.00 часов отправились на молебен с акафистом прп. Амвросию. По окончании молебна было помазание святым маслом от мощей преподобного.

Следующим пунктом паломничества стала обитель Спаса Нерукотворного в с. Клыково. В монастыре сотрудник экскурсионной службы провела обзорную экскурсию. Затем все паломники побывали в келии и на могиле старицы Сепфоры.

Наполненная впечатлениями и духовно укрепившись, наша группа вернулась домой.

                                                                                                                                      Ирина Голикова

optina-001optina-020