Поездка в Дивеево

       21-23 сентября 2016 года состоялась поездка прихожан храма Богоявления в Серафимо-Дивеевский Троицкий женский монастырь.

       Яркой пестрой лентой замелькал за окном автобуса осенний лес. На рассвете паломники прибыли на дальний источник преподобного Серафима в Цыгановку, который по преданию был основан самим преподобным.

      На источнике батюшки Серафима установлена бревенчатая часовня, освященная Святейшим Патриархом Алексием II. Возле часовни устроена купальня. Все желающие смогли набрать воды и, несмотря на то, что температура в источнике около 3-5 °С,  почти все отважились окунуться в этой чистейшей целебной воде.

      По прибытии в Дивеево была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по святой обители. С чувством особого благоговения православные посетили Троицкий собор, где приложились к мощам преподобного Серафима Саровского.

      Паломничество продолжилось посещением Преображенского собора и Казанского храма, где покоятся мощи святой преподобной Александры и других Дивеевских сестер, прославленных в лике святых.

      После Всенощного бдения прихожане отправились на святую канавку Пресвятой Богородицы, о значении которой преподобный Серафим говорил: «Кто канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут — и Афон, и Иерусалим, и Киев!». Мы шли вереницей вокруг монастыря по Святой Канавке в молчании, молясь и прося у Пресвятой Богородицы помощи. По этой земле прошли стопочки Самой Царицы Небесной. По преданию Царица Небесная каждый день проходит по святой Канавке, и благочестивые люди не раз видели её. «Счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет сутки, от утра и до утра, ибо Матерь Божия, царица Небесная каждые сутки посещает Дивеево».

      После вечерней трапезы и крестного хода нашу группу разместили в монастырской гостинице. Утром все пошли в Троицкий собор на Божественную Литургию, послушали ангельское пение сестер обители, приложились к цельбоносным мощам батюшки Серафима.

     23 сентября мы с тихой радостью и с желанием обязательно вернуться на это святое место покидали монастырь, а впереди нас ожидал город Муром с его святынями. В Свято- Троицком Женском монастыре мы приложились к святым мощам небесных покровителей честнаго супружества — св. благоверным Петру и Февронии, а в Спасо-Преображенском монастыре помолились у чудотворной иконы Скоропослушницы и приложились к частице мощей Св. Ильи Муромца.

Все остались довольны этой благодатной поездкой и по дороге домой долго обсуждали между собой все увиденное, услышанное и прочувствованное душой в этом святом месте.

foto-103

                                                                                                                                        Ирина Голикова