27 ноября прихожане Богоявленского храма совершили паломническую поездку в Давидову пустынь, Серпуховcкой Высоцкий и Владычный монастыри

     Первым пунктом нашей поездки был источник, освященный во имя Преподобного Давида Серпуховского. Источник находится в низине, спуститься можно по деревянной лестнице. Над источником возвышается часовня. Немного ниже открывается вид на церковь Преподобного Давида и колокольню. С молитвой и верой во исцеление души и тела мы набрали святой воды и отправились в саму Вознесенскую Давидову Пустынь.

     Давидова пустынь была основана в 1515 году преподобным Давидом Серпуховским на живописном берегу реки Лопасня. Места здесь были глухие и необжитые. За всё время своего существования Давидова пустынь несколько раз пережила состояния упадка и расцвета. Возрождение монастыря началось в 1995 году. С тех пор удалось восстановить весь монастырский ансамбль.

      Войдя через Cвятые ворота, мы обратили внимание на ухоженность всей территории. Здесь все облагорожено, чисто и опрятно, располагается небольшой вольер, в котором содержатся редкие породы птиц, и находится большое озеро, в котором плавают лебеди. Всего 12 человек заботится о содержании в порядке всей этой территории.

     Экскурсия по обители прошла очень интересно. Нам рассказали об истории создания монастыря, провели по храмам, где мы приложились к мощам прп. Давида, к ракам со святынями, среди которых — частица Хитона Спасителя и частица ризы Пресвятой Богородицы, ковчегам с частицами мощей великомученицы Анастасии Узорешительницы и святого благоверного князя Александра Невского, святителя Николая Чудотворца и ещё более 200 частиц мощей почитаемых угодников Божиих.

     Главный Собор обители построен в честь Спаса Всемилостивого. В этом соборе находится икона «Страшный суд» (конец ХХVII века). Интересно, что Давидова пустынь — единственный монастырь в России, где имеется икона страшного суда столь большого размера.

С багажом новых впечатлений мы отправились во Владычный женский монастырь в Серпухов.

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» была явлена именно в нем. История этой иконы описана Шмелёвым в одноименном рассказе. К сожалению, эта икона пропала в годы безбожия. Икона в Высоцком монастыре была написана по описанию, икона во Владычном монастыре была написана позже. Таким образом, в Серпухове имеется две иконы «Неупиваемая Чаша», и они обе чудотворные. Люди получают помощь в обоих монастырях.

«Введенский Владычный монастырь, один из древнейших на Подмосковной земле, был основан в 1360 году святителем Алексием по повелению Божией Матери. Выбор места для монастыря и его строительство святитель поручил своему келейнику — преподобному Варлааму Серпуховскому.

Посетили сень, где покоятся мощи прп. Варлаама Серпуховского. В монастыре находится большое количество мироточивых икон, все желающие имели возможность приложиться к святыням.

Далее отправились в Серпуховской Высоцкий мужской монастырь основанный св. прп. Сергием Радонежским в 1371 году. Иеромонах Трифон для нашей группы провел обзорную экскурсию по истории монастыря и душеполезную беседу о смысле христианской жизни. Принимали нас очень тепло.

Помолились и приложились на братском молебне к чудотворному образу Богородицы «Неупиваемая чаша», мощам Афанасия Высоцкого Младшего и многочисленным святыням монастыря (более 400 частичек мощей святых угодников).

Очередная наша поездка по святым местам близилась к концу. Уже на полпути домой пошел красивый, чистый снег. Укрепленные в вере и духовно утешенные мы вернулись домой.

                                                                                                                                     Ирина Голикова

Давидова Пустынь 057Давидова Пустынь 069

 Давидова Пустынь 073