Прихожане Богоявленского храма совершили паломническую поездку

 

20 августа 2016 г.  прихожане Богоявленского храма пос. Красного Истринского района совершили паломническую поездку к Животворящему Кресту Господню в с. Годеново Ярославской области, на обратном пути посетили Никитский монастырь в городе Переславль-Залесском и святой источник преподобного Никиты Столпника.

С первых веков христиане совершали паломничество — хождение верующих к святым местам на поклонение. Вот и мы собрались в паломническую поездку, чтобы посетить святые места, поклониться святыням, приложиться к мощам святых.

По пути в Годеново верующие посмотрели замечательный фильм о явлении и современных чудесах Животворящего Креста Господня. С чтением акафиста Животворящему Кресту мы подъехали к месту, избранному Богом для явления одной из наиболее почитаемых святынь России. По прибытии в храм все с коленопреклоненной молитвой смогли приложиться к открытым стопам Спасителя. В этот день Крест был открыт для поклонения. Можно было приложиться к самому Кресту и почувствовать Великую милость Божию. Со времени явления этой святыни прошло уже 500 лет!

Следующим пунктом паломничества стал Никитский монастырь в Переславле-Залесском, один из древнейших монастырей России, который основан в 1010 году князьями Борисом и Глебом. Здесь хранятся святые мощи и святые вериги прп. Никиты Столпника, жившего в Переславле в XII веке. Послушник монастыря рассказал нам историю обители и провел в часовню, где подвизался на столпе св. Никита. Батюшка помазал всех маслом от лампадки. В Благовещенском храме обители мы имели возможность возложить на себя вериги святого Никиты, и приложиться к его святым мощам. Пребывание на Переславской земле завершилось купанием в источнике прп. Никиты Столпника, что в 1 км от монастыря. Кто-то набрался смелости и окунулся в купель, а кто-то так и не решился. Умылись, попили водички и набрали с собой.

Поездка была легкой и очень благодатной. Немного уставшие, но очень довольные мы прибыли домой. Такие поездки очень сближают и добавляют в наше приходское общение невидимое, но явно ощутимое единение.

bogoyavlenkij-xram-krasnyj-pos-poezdka-v-godenovo                                                                                                          Прихожане Богоявленского храма

                                                                                                          Ирина Голикова