17 декабря состоялась паломническая поездка к святыням Можайской земли

      Можайск — один из древнейших городов Подмосковья, с ним связано много славных страниц истории Руси (самая известная из которых, конечно, Бородинское сражение).

    Начали мы с Можайского Лужецкого Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря, единственного сохранившегося из 16 монастырей Можайска. Монастырь был основан прп. Ферапонтом 1408 году.Здесь красиво, тихо. Монастырь восстанавливается, и братия немногочисленна.

      В соборе Рождества Богородицы паломники приложились к мощам преподобного Ферапонта и направились к святому источнику.

     Затем нас повезли в Спасо-Бородинский женский монастырь. Это живой памятник Бородинской битве. Маргарита Тучкова, в монашестве Мария, основала монастырь в память о своем погибшем муже-герое Александре Тучкове и стала первой игуменьей обители. Там же покоится их сын, пятнадцатилетний Николай Тучков. Поклонились мы также преподобной старице Рахили Бородинской.

     С большой любовью и вниманием инокиня Елена провела для нас экскурсию о сражениях и подвигах войны 1812 года.

     Конечной точкой нашего путешествия стал Свято-Никольский собор в Можайске.

     В живописном месте, на высоком берегу Москвы-реки, расположен Никольский собор, построенный в 1541 году. Изначально здесь были въездные ворота, а позже возведен надвратный собор, в котором была помещена святыня — образ Николая Чудотворца, которого можайцы почитают как хранителя своей земли.

     Существует предание, что во время ордынского набега татарам было видение св. Николая с мечом, которое вселило в них ужас, и враг бежал.

     Уставшие, но полные впечатлений, мы возвратились домой.

                                                                                                                                 Ирина Голикова

Матушка ЕленаФ Б 2